Estrutura Organizacional

Direção Geral

Diretor
Pe. João Claudio Rhoden, S.J

Área Acadêmica
Diretor Acadêmico
Prof. Dário Schneider | darios@colegioanchieta.g12.br
Coord. de Unidade de Ensino | Educação Infantil e 1º ao 5º Ano: Profª. Tatiane Ayala Waldow | tayala@colegioanchieta.g12.br
Coord. de Unidade de Ensino | 6º ao 9º Ano e Ensino Médio: Prof. Cleiton Gretzler | cgretzler@colegioanchieta.g12.br
Coord. do Serviço de Orientação Pedagógica: Dóris Trentini | dorism@colegioanchieta.g12.br
Coord. do Serviço de Orientação Educacional: Isabel Cristina Tremarin | itremarin@colegioanchieta.g12.br
Coord. do Serviço de Orientação Religiosa, Espiritual e de Pastoral: Prof. Marcio Longhi | longhi@colegioanchieta.g12.br
Museu Anchieta de Ciências Naturais: Prof. José Francisco Flores | jfflores@colegioanchieta.g12.br
Biblioteca Central e Infantil: Bibliotecária Denise Pazetto | ndenise@colegioanchieta.g12.br
Comunicação e Marketing: Marcela Brandt Costabeber | mvbrandt@colegioanchieta.g12.br

Área Administrativa
Diretor Administrativo
Inácio Reinehr | reinehr@colegioanchieta.g12.br

Setor de Atendimento e Relacionamento: Sidônia Martello | sidomartello@colegioanchieta.g12.br
Setor Comunitário: Cristina Guzinski | cristina@colegioanchieta.g12.br
Esportes e Lazer: Manoel Augusto Ohlweiler dos Santos | manoelo@colegioanchieta.g12.br
Setor Administrativo Financeiro: Inácio Reinehr | ireinehr@colegioanchieta.g12.br
Setor de Compras: César Wollmeister | cesaraw@colegioanchieta.g12
Setor de Recursos Humanos: Sandra Callegari | smcallegari@colegioanchieta.g12.br

Organizações complementares
Associação de Pais e Mestres (APM) | Casal Presidente: Denise Golder Rodriguez e Tadeu Moreira Rodriguez | apm@apmanchieta.com.br
Associação dos Ex-Alunos (ASIA) | Coordenador: Pe. João Claudio Rhoden
Centro dos Funcionários (Cefuca) | Presidente: Vanessa Fernanda dos Reis Ildebrand | cefuca@colegioanchieta.g12.br
Centro dos Professores (CPCA) | Presidente: Jaqueline Calegari
Grêmio Estudantil Anchieta (GEA) | Presidente: Carolina Garcia